Минпромторг РФ разработал дополнительные меры поддержки пассажирского речного судостроения

Министерством промышленности и торговли РФ принято решение обеспечить развитие пассажирского речного судостроения и транспорта дополнительными мерами господдержки. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург 3 июля 2015 года.

«В целях обеспечения заказов на строительство новых пассажирских судов класса «река-море» с последующей возможностью передачи их в операционный лизинг транспортным корпорациям мы подготовили решение по поддержке обновления речного флота путем пополнения уставного капитала  лизинговых компаний. Эта мера позволит обеспечить рост объема производства в судостроении и будет способствовать увеличению перевозок наших пассажиров. На эти цели в 2016  году  мы рассчитываем выделить около 3,5 млрд рублей», - отметил Денис Мантуров.

По данным Минпромторга, в период с 2012 по 2014 годы построено  119  речных, а также речных служебно-вспомогательных и «река-море» судов. В настоящее время на судоверфях России идет строительство 12 пассажирских судов, в том числе - одного круизного на Городецком СРЗ, а также 16 барж, 15 танкеров,  3 сухогруза, 9 дноуглубительных судна, 11 обстановочных судов, 2 буксирных судна.