Археологи нашли 37 византийских кораблей

Турецкий ученый Кемаль Пулак из Института морской археологии Техасского университета рассказал о результатах исследования кораблей времен Византийской империи, которые были обнаружены в районе порта Йеникапы в Стамбуле.

Всего с 2004 года было обнаружено 37 судов, принадлежащих к разным эпохам: от V до XI веков. "Йеникапы дали широкий спектр судов, включая малые гребные суда, рыбацкие лодки, служебные и даже военно-морские корабли, — и все это непосредственно из самого Константинополя, столицы Византийской империи, — отмечает Пулак. — Никогда прежде не удавалось обнаружить столько кораблей и столько типов хорошо сохранившихся судов в одном месте". В своем докладе он подробно рассказывает об исследовании восьми кораблей, датируемых VII–X веками.

Особенно ценной находкой, по мнению археолога, являются подлинные византийские галеры. До этого они были известны ученым только по книгам и произведениям искусства. Среди всех 37 затонувших кораблей, обнаруженных в районе Йеникапы, оказалось всего шесть византийских галер. В будущем многие из судов, найденных археологами, будут выставлены в музее в Стамбуле, сообщил Пулак, добавив, что на восстановление корпусов каждого судна уйдет несколько лет.