Авианосец "Викрамадитья" провел в морях и океанах более 220 дней

Авианосец "Викрамадитья", модернизированный на "Севмаше", после передачи Индии в ноябре прошлого года провел в морях и океанах более 220 дней. Как сообщила в четверг пресс-служба российской судоверфи, в конце этого месяца корабль снова выйдет в море, чтобы начать полеты авиации.

"Делегация "Севмаша" под руководством первого заместителя генерального директора Сергея Маричева приняла участие в четвертой инспекторской проверке в Карваре - месте базирования "Викрамадитьи". В Индии были подведены итоги эксплуатации корабля за год. За это время индийские военные моряки интенсивно эксплуатировали корабль", - говорится в сообщении.

С палубы "Викрамадитьи" совершено 240 взлетов и посадок самолетов МиГ-29К/КУБ. Все это время гарантийное обслуживание авианосца обеспечивала гарантийная группа специалистов "Севмаша". Вместе с индийскими офицерами северодвинские корабелы участвовали в морских походах.

"В конце ноября 2014 года авианосец снова выйдет в море, чтобы продолжить полеты авиации уже в условиях ограниченной видимости. Следующая встреча российских судостроителей и представителей индийского оборонного ведомства состоится 24 ноября. Планируется, что в Нью-Дели будут обсуждены детали постгарантийного обслуживания авианосца", - сообщили ТАСС на "Севмаше".