Четыре судоходные компании объединятся в альянс для совместного управления флотом танкеров-продуктовозов

Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL), Asahi Tanker Co., Ltd., Ultranav International S. A. и OSG International, Inc. подписали партнерское соглашение о создании пула Clean Products Tankers Alliance по совместным операциям с флотом танкеров-продуктовозов среднего тоннажа. Как сообщает информационное агентство "PortNews", альянс "чистых танкеров-продуктовозов" будет управлять объединенным флотом из 60 танкеров типоразмера MR.

Ultranav будет управлять судами, которые отвечают требованиям Международной морской организации (IMO-type), главным образом, на сервисах Северной и Южной Америке из офиса в Майами, а MOL, которая работает в основном в Токио, Сингапуре, Лондоне и Хьюстоне, будет управлять другими судами на всех линейных маршрутах. Танкеры IMO соответствуют требованиям безопасности для перевозки химических грузов наливом и перевозят нефтепродукты, легкие химические вещества, растительные масла и другие грузы.

Соглашение о совместном управлении операциями танкерного флота обеспечит более эффективную эксплуатацию судов, придаст гибкость транспортному сервису для удовлетворения потребностей клиентов, отмечается в сообщении.

Токийская Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL, Япония) является крупнейшей транспортной группой по мультимодальным перевозкам грузов и владеет флотом из более чем 800 судов общим тоннажем 55,4 тыс. тонн.

Asahi Tanker Co. Ltd. (головной офис в Токио) создана в марте 1951 года. Имеет представительства в Сингапуре, Южной Корее и Словении. Одним из мажоритарных акционеров является MOL. Специализируется на морских грузоперевозках. Компании также занимается управлением флота, агентированием судов, таможенном декларировании, экспортно-импортными операциями с нефтепродуктами и судовым оборудованием, и др. Штат сотрудников - 284 человек, включая 157 моряков.

Ultranav (головной офис в Сантьяго, Чили) - судовладельческое, судоходное подразделение группы компаний Ultramar Group, которое специализируется на морских перевозках в основном на рынке Северной и Южной Америки. Судоходные компании Ultranav работают в Аргентине, Чили, Дании, Перу и США, имеются также представительства в Бразилии, Китае, Германии и Сингапуре. Флот компании составляет 180 судов (60 - в собственности), включая газовозы, танкеры для перевозки химгрузов, нефти, светлых нефтепродуктов, сухогрузы, контейнеры и многофункциональные суда.

Overseas Shipholding Group (OSG, головной офис - Нью-Йорк), созданная в 1949 году, является одной из крупнейших танкерных компаний в мире. Занимается океанскими перевозками в основном нефти и нефтепродуктов. Имеет отделения в Афинах (Греция), Хьюстоне, Филадельфии, Тампе (США) Квебеке (Канада), Лондоне и Ньюкасле (Великобритания), Маниле (Филиппины), Сингапуре. Штат сотрудников - около 4 тыс. человек. На конец 2010 года флот компании насчитывал 111 судов практически всех типоразмеров (общий дедвейт – 11,3 млн тонн, 864,8 тыс. куб. м), включая 88 судов работающих на международных рынках и 23 судна ходящих под флагом США (соответствующих Акту Джонса).